125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
Карта сайта
Написать письмо
Принтер
Принтер


С.М. РОЗЕНТАЛЬ (1941-2021)

Светлана Марковна Розенталь
(9 мая 1941 – 21 ноября 2021)

Российский государственный архив социально-политической истории с прискорбием сообщает о том, что 21 ноября 2021 года ушла из жизни Светлана Марковна Розенталь – коллега, наставник, друг, очень интеллигентный, светлый, добрый и очень любящий жизнь человек…

Светлана Марковна родилась в Москве 9 мая 1941 года. В 1967 г. окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1968 г. пришла на работу в Центральный партийный архив ИМЛ при ЦК КПСС (ныне РГАСПИ) и проработала в нем до последних дней своей жизни, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя начальника отдела научно-информационной работы и научно-справочного аппарата.

В совершенстве владея английским, испанским, португальским, польским, а также немецким, итальянским и другими языками, Светлана Марковна в течение многих лет участвовала в работе по научному описанию документов Архива Коминтерна. Благодаря ей в научный оборот был введен огромный комплекс ценнейших источников. Приобретенные опыт и знания сделали Светлану Марковну одним из наиболее высококвалифицированных историков-архивистов страны. С.М. Розенталь награждена медалью «Ветеран труда» (1986 г.) и почетным знаком «Отличник архивного дела» (1988 г.).

В 1990-х гг. Светлана Марковна стояла у истоков создания электронной базы данных «Архив Коминтерна» — первой автоматизированной поисковой системы архива, которая до сих пор используется сотрудниками и  исследователями в читальном зале архива.

За многолетний добросовестный труд С.М. Розенталь в 2008 г. была объявлена благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций РФ. В 2008 г. Светлана Марковна была награждена Почетной грамотой Росархива, в 2010 г. – Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, в 2016 г. – нагрудным знаком Росархива «Почетный архивист».

Светлана Марковна всегда активно участвовала в жизни архива, в его публикаторской и выставочной деятельности, выступала с докладами на международных конференциях, консультировала исследователей со всего мира, передавала свой многолетний опыт и уникальные знания новым поколениям архивистов. А вне работы Светлана Марковна писала замечательные стихи и песни, с которыми выступала в архивных «капустниках» и концертах и которые были так любимы всеми.

В нашей памяти и памяти всех, кому посчастливилось хоть раз повстречаться со Светланой Марковной, она останется навсегда

В начало ↑