125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
Карта сайта
Написать письмо
Принтер
Принтер


Выставка о Марксе

17 октября 2018 г. в 16.00 в Русском музее в корпусе Бенуа в Санкт Петербурге состоялось открытие выставки «Карл Маркс навсегда», организованной Русским музеем при поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг с участием Российского государственного архива социально-политической истории (Москва) и Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). На выставке представлены экспонаты из фондов Русского музея и предметы из музейных собраний РГАСПИ и ГМПИР, Музея Свиное Рыло (Санкт-Петербург), а также работы из частных собраний и мастерских современных художников. Среди представленных на выставке экспонатов из фондов РГАСПИ – картины художников Н. Фешина, В. Лапина, А. Китаева, О. Верейского, Д. Минькова и М. Романова, Е. Сапиро, Р. Галицкого, Ю. Походаева, а также скульптурные портреты Маркса Л. Кербеля, С. Алешина, З. Виленского и др.

Выставка, приуроченная к 200-летнему юбилею Маркса, прослеживает отражение образа Маркса в русской культуре и повседневности. На выставке представлено свыше ста произведений изобразительного искусства, скульптуры, предметов быта, а также экспонатов документального характера от начала XX века до наших дней.

К открытию выставки Русским музеем и Вольным экономическим обществом России был организован «круглый стол» на тему «Образ Карла Маркса: между культом и китчем», который состоялся 18 октября 2018 г. в Зале заседаний Ученого совета Русского музея. В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники Российского государственного архива социально-политической истории (Москва) заместитель директора РГАСПИ А.В. Травникова, начальник отдела обеспечения сохранности документов к.и.н. В.Н. Фомичев, главный специалист, руководитель группы МЭГА к.э.н. Л.Л. Васина, главные специалисты, сотрудники группы МЭГА С.А. Гаврильченко, Т.Т. Гиоева, а также сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (Институт философии, Факультет искусств), Вольного экономического общества России (Москва), музейные работники, художники из Санкт-Петербурга, Москвы и Германии.

Выставка «Карл Маркс навсегда» продлится до 14 января 2019 г.

В начало ↑